Aufgaben

Für Landesvereinigungen werden u.a. die folgenden Aufgabenbereiche festgelegt:

  • Image- und Aktionsfördernde Maßnahmen
  • Beratung der Betriebe in milchwirtschaftlichen Fragen
  • Maßnahmen zur Verbesserung der Hygiene bei der Gewinnung und Anlieferung von Milch
  • Fortbildung des milchwirtschaftlichen Berufsnachwuchses
  • Förderung, Erhaltung und Überprüfung der Qualität von Milch und Milcherzeugnissen
  • Durchführung von Milchleistungsprüfungen

Für die Öffentlichkeitsarbeit der Landesvereinigungen gelten folgende Grundsätze:

  • Unterstützung der Milchwirtschaft des jeweiligen Bundeslandes
  • Pflege und Ausbau des positiven Erscheinungsbildes der Milchwirtschaft
  • Vermittlung von optimalem Wissen über Produkte, Qualität und Technologien
  • Förderung positiver Verbrauchergewohnheiten unter ernährungsphysiologischen Gesichtspunkten und Ernährungsberatung

Alle Landesvereinigungen bieten einen umfassenden Informationsservice zur Schulmilch und zur Schulverpflegung in Deutschland an.
Folgende Ansprechpartner können dazu kontaktiert werden:

 

Landesvereinigung der
Milchwirtschaft
Niedersachsen e.V.
Christine Licher
E-Mail: licher@milchwirtschaft.de
Internet: www.milchwirtschaft.de

Landesvereinigung der
Milchwirtschaft
NRW e.V.
Iris Venus
Susanne Keusemann
E-Mail: venus@milch-nrw.de
E-Mail: keusemann@milch-nrw.de
Internet: www.milch-nrw.de

Landesvereinigung der Milchwirtschaft
des Saarlandes e.V.
Ernst Ehrmanntraut
E-Mail: lvmilchsaar@t-online.de

Milchwirtschaftliche Arbeitsgemeinschaft
Rheinland-Pfalz e.V.
Hiltrud Schappert
E-Mail: info@milag.net
Internet: www.milag.net

Landesvereinigung für Milch- und
Milcherzeugnisse Hessen e.V.
Tanja Lotz
E-Mail: t.lotz.lv-milch@agrinet.de
Internet: www.milchhessen.de

Landesvereinigung Thüringer Milch e.V.
Beatrice Mueller
E-Mail: beatrice.mueller@tbv-erfurt.de
Internet: www.milch-thueringen.de

Milchwirtschaftlicher Verein
Baden-Württemberg e.V.
Christiane Gilg
E-Mail: cgilg@milchwirtschaftlicher-verein.de
Internet: www.milchwirtschaftlicher-verein.de

Landesvereinigung der Bayerischen
Milchwirtschaft e.V.
Dr. Maria Linderer
E-Mail: m.linderer@milchland-bayern.de
Internet: www.milchland-bayern.de